#моя учеба Катя

Катя, 20, Россия

Почему ты приняла решение поступать именно в Германию?

Я считала, что в Германии очень высокий академический уровень. Учусь здесь три года и уверена, что не ошибалась.  При этом образование бесплатное. Не знаю ни одной другой страны, где такое крутое образование обойдется в 120 евро за семестр. Кроме того, я хотела поступить на инженерную специальность, но подходящего для себя вуза в России не нашла. Начала учиться в Бауманке на программировании, но поняла, что это не то, что мне нужно.. До Баумана уже были мысли о Германии. Там мое решение только укрепилось.

Как долго ты учила язык?

Два года до переезда. Планировала выучить за год, но это нереально, если заниматься чем-то помимо языка. Я готовилась к ЕГЭ, поэтому обучение продлилось дольше. Занималась с репетитором дважды в неделю, но главное – это самостоятельная работа. За полтора года подготовилась к TestDaF и сдала на 4445. Очень много дали курсы в Мюнхене перед экзаменами в СТК.

Как долго ты собирала пакет документов? Какие трудности были при поступлении?

Подавала документы через год после окончания школы, и у меня было достаточно времени на подготовку. Отправила их уже в начале июня. А в конце месяца получила извещение из ТУМа, что пакет неполный. Я закончила экстернат, поэтому к аттестату потребовали подтверждение, что мои 10 лет школы равны нормальным 11. Мне пришлось в середине лета искать людей, которые смогут предоставить эти справки. В итоге времени на отправку осталось очень мало, пришлось поволноваться.  

Школьные оценки как-то повлияли на поступление?

Да, на поступление в университет после коллега. В расчет брали средний балл аттестата и штудиенколлега. Штудиенколлег в Мюнхене был сложным, а проходной балл на мою специальность в ТУМе высоким. Хороший аттестат очень пригодился.

На какой специальности ты учишься? Что тебе нравится/ не нравится в учебе?

Учусь в Мюнхенском техническом университете на Engineering science. Мне нравится все: оснащение университета, профессора, организация учебы, разнообразие предметов. Сплоченный коллектив сильно помогает во время сессий. Обучение идет на двух языках, второй английский. Тоже плюс, ведь английский – это язык научного сообщества.

Сколько денег уходит в месяц на жизнь?

Мне сложно сказать. Мы живем с братом, он закончил магистратуру, работает здесь и сам оплачивает аренду квартиры. Остальное: еда, кафе, какие-то покупки – не много, точно я не считала.

Работаешь ли ты параллельно с учебой?

Острой нехватки финансов у меня нет, поэтому я полностью сконцентрирована на учебе. Около полугода ищу работу, которая была бы интересна мне в профессиональном плане и дала бы мне опыт. Подходящего варианта пока не нашла. Это непростой процесс.

Есть ли у тебя комфортный круг общения/ друзья в Германии?

Да, в основном это русскоговорящие ребята из коллега. Проблем в этой сфере у меня нет, наверное, я бы хотела больше общаться со студентами факультета, мы же будущие коллеги. Но пока мой близкий круг только соотечественники.

Жалеешь ли ты о переезде и планируешь ли после окончания университета вернуться домой?

Основной целью моего переезда была учеба, и пока она превосходит мои ожидания. Не было установки взять билет в один конец, лишь бы уехать. Если будет возможность, мне интересно закончить магистратуру в какой-то другой стране, а поработать в третьей. Буду пробовать.